Вы можете online
  • Оставить заявку

    Оставить заявку на услуги экспертизы или проектирования

  • Написать директору

    Ответы на самые важные вопросы по экспертизе и проектирования

  • Запрос коммерческого предложения

    Выгодные предложения на услуги строительной экспертизы и проектирования

Какая услуга
вас интересует?

Порядок налогообложения земельных участков

 

ФНС России разъяснил порядок налогообложения земельных участков с учётом вида использования

Письмом доведена позиция Минфина России относительно исчисления земельного налога в отношении дачных земельных участков.

Сообщается, что с 01.01.2019 с учётом положений части 7 статьи 54 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ в отношении земельных участков, имеющих виды разрешённого использования "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства", применяется налоговая ставка, установленная для земельных участков, имеющих виды разрешённого использования "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства".

Исключение установлено в отношении земельных участков с видом разрешённого использования "садоводство", предназначенных для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

При этом Минфин России обращает внимание на то, что придание обратной силы изменениям в нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований, ухудшающим положение налогоплательщиков, в силу пункта 2 статьи 5 Налогового кодекса РФ является недопустимым.

Письмо ФНС России от 30.04.2019 № БС-4-21/8400@ «О налоговой ставке в отношении дачных земельных участков в связи со вступлением в силу с 01.01.2019 части 7 статьи 54 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ»

Получите бесплатную консультацию нашего эксперта

Заказать обратный звонок

оставьте завку и мы перезвоним вам в ближайшее время